A Expedição RDS Despraiado - Circuito Lagamar
Iniciei em Pedro de Toledo, atravessei toda a reserva, um lugar muito bonito com muitas cachoeiras e belas paisagens rurais e desertos até a Estrada de Iguape onde segui pelo asfalto até Iguape e Ilha Comprida onde iniciei o Circuito Lagamar.
Como estava muito sol e calor optei em fazer o circuito horario, iniciando com um longo trecho de belas praias passando por Pedrinhas ate Cananeia, de balsa e Porto Cubatão, também de balsa .O Circuito segue pelas cidades de Itapitangui, Jacupiranga e Pariquera-açu até Iguape, passando por um ponto descarte de lixos, único ponto desagradavel do trajeto, e Ilha comprida.A topografia é fácil e ideal para todo cicloturista mesmo iniciante.
Como estava muito sol e calor optei em fazer o circuito horario, iniciando com um longo trecho de belas praias passando por Pedrinhas ate Cananeia, de balsa e Porto Cubatão, também de balsa .O Circuito segue pelas cidades de Itapitangui, Jacupiranga e Pariquera-açu até Iguape, passando por um ponto descarte de lixos, único ponto desagradavel do trajeto, e Ilha comprida.A topografia é fácil e ideal para todo cicloturista mesmo iniciante.
• se não for com um guia leve o trajeto gravado no aplicativo pois quase não há sinalização.
• Em Iguape vale uma visita na Igreja e no centro histórico.
• Não deixe de visitar a cachoeira do Pitu.
• Os trechos de asfalto não tem acostamento , atenção.
• todas as pousadas eu tive um bom desconto por ser cicloturisra.
• Na rodoviária de ilha comprida verifique o horário de ônibus para Santos/Pedro de Toledo ou São Paulo e programe sua chegada e partida..